Miércoles, 24 de Abril de 2024
CIUDAD VALLES, S.L.P.
DIRECTOR GENERAL.
SAMUEL ROA BOTELLO

Subastan pintura de Tintoretto en México

Vivian Gorinstein, directora comercial Morton Subasta, precisó que el mercado de arte en México se fortalece cada vez más

lasillarota.com| | Miércoles, 29 de Marzo de 2017| 12:49

  • El día de mañana la Casa Morton de la Ciudad de México sacará a subasta tres pinturas de los viejos maestros europeos Domenico Tintoretto, Francesco Fidenza y Hendrick Mommers, procedentes de milán.

    Las piezas son propiedad del anticuario Giorgio Baratti y está será la segunda ocasión que Morton incluye en la subasta de antigüedades la obra de los maestros europeos, que el año pasado subastó una réplica de época del retrato Carlos II, de Juan Carreño de Miranda, que alcanzó un precio de 420 mil dólares.

    La directora comercial de Morton Subastas, Vivian Gorinstein está convencida de que el mercado de arte en México se fortalece cada vez más.

    "Estuvimos en negociaciones con Baratti y llegamos a la consignación de estas tres importantes obras. Él mostró interés en que éstas salieran a subasta en México ante el reciente comportamiento del mercado", narró.

    El especialista del departamento de antigüedades de la casa subastadora, Eduardo Renaud, dijo que se trata de tres pinturas de un altísimo grado artístico.

    "Tenemos muchas expectativas en esta ocasión porque las piezas lo valen. Serán una joya para el coleccionista particular o museo público que las compre".

    La primera pintura que saldrá a subasta será "Escena campirana" junto a una fuente, un óleo sobre tela de 75 por 85 centímetros del artista holandés Hendrick Mommers (1623-1693), su precio oscila entre los 24 mil y 34 mil euros.

    La obra del italiano Francesco Fidanza (1747-1819) se titula Tempestad, es un óleo sobre tela de 93 por 134 centímetros que tendrá un precio de salida de entre 35 mil y 50 mil euros.

    Retrato de caballero, del italiano Domenico Tintoretto, será la pieza estrella, un óleo sobre tela de 109 por 89 centímetros fechado entre 1585-1590.

    Con información de Excélsior.

    auc

    emsavalles© 2006 - 2024 Todos los derechos reservados. Queda prohibida la publicación, retransmisión, edición y cualquier otro uso de los contenidos sin previa autorización.
    Emsavalles Publicidad, Escontría, 216-A, Zona Centro, Ciudad Valles, S.L.P. Tel:481-382-33-27 y 481-381-72-86. emsavalles@hotmail.com. contabilidad@emsavalles.com
    No. de Certificado de Reserva Otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2021-071615041800-203 04-2022-080212185100-30.