Hay   mensaje(s)

 

 

Convocatoria de La Olimpiada Nacional


El gobierno del estado de San Luis Potosi a travez de la secretaria de educacion y el Instituto Potosino del Deporte

 

Redacciσn
EMSA Deportes
Cd. Valles, S.L.P.
Lunes, 19 de Octubre de 2009

 

http://www.emsavalles.com/leer.php?l=DV3077

Dieron a conocer la convocatoria para tomar parte en la Olimpiada Nacional 2010.

7:56:44 PM DR. FERNANDO TORANZO FERNÁNDEZ
GOBERNADOR CONSTITUCIONAL DEL ESTADO
LIC. JUAN MANUEL MARTÍNEZ MARTÍNEZ
SECRETARIO DE EDUCACION DE GOBIERNO DEL ESTADO
PRESIDENTES MUNICIPALES DEL ESTADO DE SAN LUIS POTOSI
LIC. ALEJANDRO LÓPEZ MARTÍNEZ
DIRECTOR GENERAL DEL INSTITUTO POTOSINO DEL DEPORTE
CONSEJO ESTATAL DEL DEPORTE
EL GOBIERNO DEL ESTADO DE SAN LUIS POTOSI A TRAVES DE LA SECRETARIA DE EDUCACION Y EL INSTITUTO POTOSINO DEL DEPORTE, EN COORDINACION CON EL CONSEJO ESTATAL DEL DEPORTE, EL CONSEJO ESTATAL PARA EL DESARROLLO DE LA EDUCACION FISICA Y EL DEPORTE EN LA EDUCACION BASICA, EL CONSEJO ESTATAL DE EDUCACION MEDIA SUPERIOR Y LAS ASOCIACIONES DEPORTIVAS ESTATALES

C O N V O C A N

A todos los niños y jóvenes de esta entidad que cumplan con los requisitos de elegibilidad a participar en la etapa Estatal de la “OLIMPIADA NACIONAL 2010”, a partir de las siguientes:

B A S E S

1. - ETAPAS Y FECHAS


ETAPA
FECHA


MUNICIPAL REGIÓN I
Septiembre 05 – Noviembre 8, 2009


MUNICIPAL REGIONES II, III, IV, V, VI, VII
05 al 30 de Septiembre de 2009


REGIONAL
02 al 18 de Octubre de 2009


FINAL DE REGION
25 de Octubre al 8 de Noviembre, 2009


ESTATAL
04 al 13 de Diciembre de 2009


REGIONAL NACIONAL
Febrero - Marzo, 2010


NACIONAL
Mayo – Junio, 2010


2. -DISCIPLINAS DEPORTIVAS
Las competencias se llevarán a cabo en los deportes, categorías y ramas siguientes:


DEPORTE
CATEGORÍAS
RAMAS


Ajedrez *
Infantil 12 años y menores (1998 y men.)
Femenil y Varonil


Juvenil Menor 13–14 años (1996– 1997)


Juvenil Intermedia 15–16 años (94–95)


Juvenil Mayor 17– 18 años (1992–1993)


Atletismo *
Infantil Menor 11–12 años (1998–1999)
Femenil y Varonil


Infantil Mayor 13–14 años (1996–1997)


Juvenil Menor 15–17 años (1993–1995)


Juvenil Mayor 18–19 años (1991–1992)


Juvenil Superior 20–22 años (1988–1990)


Bádminton
Del 1° de enero al 31 diciembre de 2010
Femenil y Varonil


Infantil Menor 11–12 años (1998–1999)


Infantil Mayor 13–14 años (1996–1997)


Juvenil Menor 15–16 años (1994–1995)


Juvenil Mayor 17–18 años (1992–1993)


Básquetbol *
Infantil Menor 11–12 años (1998–1999)
Femenil y Varonil


Infantil Mayor 13–14 años (1996–1997)


Juvenil Menor 15–16 años (1994–1995)


Juvenil Mayor 17–18 años (1992–1993)


Béisbol *
Infantil 11–12 años (1998–1999)
Varonil


Prejunior 13–14 años (1996–1997)


Junior 15–16 años (1994–1995)




DEPORTE
CATEGORÍAS
RAMAS


Boxeo *
Infantil 13–14 años (1996–1997)
Varonil


Cadete 15–16 años (1994–1995)


Juvenil 17–18 años (1992–1993)


Juvenil Superior 19–22 años (1988–1991)


Ciclismo
Infantil Mayor 13–14 años (1996–1997)
Femenil y Varonil


Juvenil Menor 15–16 años (1994–1995)


Juvenil Mayor 17–18 años (1992–1993)


Juvenil Superior 19–22 años (1988–1991)


Frontón *
Juvenil A 14–15 años (1995–1996)
Femenil y Varonil


Juvenil B 16–17 años (1993–1994)


Juvenil C 18–19 años (1991–1992)


Juvenil Superior 20–21 años (1989–1990)


Fútbol Asociación *
Infantil Mayor 11–12 años (1998–1999)
Femenil y Varonil


Juvenil Menor 13–14 años (1996–1997)


Juvenil Mayor 15–16 años (1994–1995)
Femenil


Juvenil Superior 17–19 años (1991–1993)


Gimnasia Artística
Clase V 9–10 años (2000–2001)
Femenil


Clase IV 10–11 años (1999–2000)


Clase III 12–13 años (1997–1998)


Clase II 14–15 años (1995–1996)


Clase I 16–20 años (1990–1994)


Gimnasia Rítmica
Clase IV A 8 – 9 años (2001–2002)
Femenil


Clase III A 10 – 12 años (1998–2000)


Clase I A 13 – 15 años (1995–1997)


Clase I B 16 – 20 años (1990–1994)


Handball *
Infantil 13–14 años (1996–1997)
Femenil y Varonil


Cadetes 15–16 años (1994–1995)


Juvenil 17–18 años (1992–1993)


Juvenil Superior 19–21 años (1989–1991)


Judo *
Infantil Mayor 11–12 años (1998–1999)
Femenil y Varonil


Juvenil Menor 13–14 años (1996–1997)


Juvenil Mayor 15–16 años (1994–1995)


Juvenil Superior 17–19 años (1991–1993)


Karate
Infantil 12–13 años (1997–1998)
Femenil y Varonil


Juvenil Menor 14–15 años (1995–1996)


Juvenil Mayor 16–17 años (1993–1994)


Juvenil Superior 18–20 años (1990–1992)


Levantamiento de Pesas *
Infantil Mayor 12–13 años (1997–1998)
Femenil y Varonil


Juvenil Menor 14–15 años (1995–1996)


Juvenil Mayor 16–17 años (1993–1994)


Juvenil Superior 18–20 años (1990–1992)


Luchas Asociadas *
Infantil 12–13 años (1997–1998)
Varonil


Escolar 14–15 años (1995–1996)
Femenil y Varonil


Cadete 16–17 años (1993–1994)


Juvenil 18–20 años (1990–1992)


Nado Sincronizado
Infantil Menor 9-10 años (2000–2001)
Femenil


Infantil Mayor 11-12 años (1998–1999)


Juvenil Menor 13–15 años (1995–1997)


Juvenil Mayor 16–18 años (1992–1994)




DEPORTE
CATEGORÍAS
RAMAS



Natación
Infantil B 11–12 años (1998–1999)
Femenil y Varonil


Juvenil A 13–14 años (1996–1997)


Juvenil B 15–16 años (1994–1995)


Juvenil C 17–18 años (1992–1993)


1ª fuerza 13 y mayores (1997 y mayores)
Femenil


1ª fuerza 15 y mayores (1997 y mayores)
Varonil


Patines sobre Ruedas
Artístico
Juvenil 14–18 años (92–96)
Femenil y Varonil



Carreras
Inf. Mayor 12–13 años (97–98)
Femenil y Varonil



Juv. Men. 14–15 años (95–96)



Juv. Mayor 16–17 años(93–94)



In Line Hockey
Juv. Men. 13–15 años (95–97)
Varonil



Juv. May. 16–18 años (92–94)
Femenil y Varonil



Raquetbol
Años cumplidos al 1° de enero de 2010
Femenil y Varonil



Infantil Mayor 11–12 años (1998–1999)



Juvenil Menor 13–14 años (1996–1997)



Juvenil Mayor 15–16 años (1994–1995)



Juvenil Superior 17–18 años (1992–1993)



Softbol *
Juvenil Menor 14–16 años (1994–1996)
Femenil



Juvenil Mayor 17–19 años (1991–1993)
Femenil y Varonil



Squash
Infantil Menor 11–12 años (1998–1999)
Femenil y Varonil



Infantil Mayor 13–14 años (1996–1997)



Juvenil Menor 15–16 años (1994–1995)



Juvenil Mayor 17–18 años (1992–1993)



Tae Kwon Do *
Infantil Mayor 11–12 años (1998–1999)
Femenil y Varonil



Juvenil Menor 13–14 años (1996–1997)



Juvenil Mayor 15–17 años (1993–1995)



Juvenil Superior 18–20 años (1990–1992)



Tenis
Infantil Mayor 11–12 años (1998–1999)
Femenil y Varonil



Juvenil Menor 13–14 años (1996–1997)



Tenis de Mesa *
Infantil Menor 10–13 años (1997–2000)
Femenil y Varonil



Infantil Mayor 14–15 años (1995–1996)



Juvenil Menor 16–18 años (1992–1994)



Juvenil Mayor 19–21 años (1989–1991)



Triatlón *
Infantil Mayor 14–15 años (1995–1996)
Femenil y Varonil



Juvenil Menor 16–17 años (1993–1994)



Juvenil Mayor 18–19 años (1991–1992)



Juvenil Superior 20–23 años (1987–1990)



Voleibol de Sala *
Infantil Menor 11–12 años (1998–1999)
Femenil y Varonil



Infantil Mayor 13–14 años (1996–1997)



Juvenil Menor 15–16 años (1994–1995)



Juvenil Mayor 17–18 años (1992–1993)



Voleibol de Playa *
Infantil Mayor 15–16 años (1994–1995)
Femenil y Varonil



Juvenil Menor 17–18 años (1992–1993)



Juvenil Mayor 19–20 años (1990–1991)



* DEPORTES QUE REALIZARAN ETAPA REGIONAL.

2.1 En las disciplinas deportivas ajedrez, atletismo, basquetbol, futbol asoc., handball, basquetbol y voleibol de sala, el Sistema Educativo Estatal Regular a través de la Dirección de Cultura y Deporte Escolar será el responsable, en coordinación con los Comités Municipales del Deporte, las asociaciones deportivas estatales y este Instituto de llevar a cabo el proceso eliminatorio selectivo en el Estado.

3. - PARTICIPANTES

3.1 DEPORTISTAS.- Deportistas de nacionalidad mexicana o naturalizados, elegibles para representar a nuestro estado y país en competencias Estatales, Nacionales e Internacionales que cumplan con las normas de esta convocatoria.

3.2 ENTRENADORES Y AUXILIARES.- Deberán cumplir con los requisitos marcados de acuerdo a lo señalado en los Anexos Técnicos Nacionales de cada deporte y con estricto cumplimiento en lo referente al SICCED para la etapa Estatal, Regional y Nacional.


4. - INSCRIPCIONES Y REQUISITOS

4.1 DE LOS DEPORTISTAS

• Estar incluido en la Cedula de Inscripción Oficial de la (s) disciplina (s) en la (s) que participe.
• Deportista que no este inscrito desde la etapa municipal no tendrá derecho a participar en ninguna etapa posterior.
• Estar inscrito, mediante formato IPD/01 del Registro de Olimpiada Nacional.
• Para los deportistas que participen por el sector ESTUDIANTIL se considera la entidad donde estén inscritos educativamente. Los deportistas de ASOCIACIÓN deberán participar por la entidad correspondiente a su domicilio actual con previa identificación. En caso particular, podrá representar al municipio que elija previa autorización de la Asociación Estatal y este solo podrá participar en los procesos eliminatorios representado a este municipio.
• Podrán participar hasta en dos disciplinas, pero solo en la categoría que le corresponda de acuerdo a su edad, de conformidad al Anexo Técnico Nacional de cada deporte.
• Los deportistas que participan por primera ocasión deberán presentar el acta de nacimiento en original y fotocopia, las cuales se quedaran en el archivo del INPODE.
• CURP (original y copia).
• 3 fotografías recientes, tamaño infantil para la Etapa Estatal.
• Identificación oficial, Credencial oficial de identificación vigente de la escuela o constancia con fotografía cancelada.

4.2 DE LOS ENTRENADORES

• Deberán haber acreditado el SICCED en el nivel inmediato anterior al requerido en la Etapa Regional.
• El nivel requerido será aplicado de acuerdo a los anexos técnicos emitidos por las Asociaciones Deportivas Nacionales.
• Estar inscrito, mediante formato IPD/01, del Registro de Olimpiada Nacional.

4.3 DE CADA UNA DE LAS ETAPAS

4.3.1 ETAPA MUNICIPAL.- Será convocada por el Comité Municipal del Deporte en coordinación con la Comisión Técnica Operativa del S.E.E.R. y con la colaboración de las asociaciones deportivas estatales; la inscripción se realizara en cédulas oficiales emitidas por el Comité Municipal del Deporte en la fecha que el comité organizador designe, dentro del periodo que marca esta convocatoria.



4.3.2 ETAPA REGIONAL.- El responsable será el Comité del Deporte de los Municipios que a continuación se detallan en coordinación con la Comisión Técnica Operativa del S.E.E.R. y la colaboración de las asociaciones deportivas estatales:

REGIÓN II SOLEDAD DE GRACIANO SÁNCHEZ
REGIÓN III RIOVERDE
REGIÓN IV CD. VALLES
REGIÓN V TAMAZUNCHALE
REGIÓN VI MATEHUALA
REGIÓN VII CHARCAS

4.3.3 ETAPA FINAL DE REGION.- Los municipios ganadores de la etapa regional deberán coordinarse con la Comisión Técnica Operativa del S.E.E.R. para llevar definir sede de esta etapa eliminatoria, así como la organización de la misma y las inscripciones se realizaran en las siguientes fechas:

REGIONES II, III, IV, V, VI y VII – 25 de Octubre al 08 de Noviembre del 2009.

Para la Región I (Municipio San Luis Potosí) no se incluyen las Etapas Regional y Final de Región, la cual tendrá pase directo a la Etapa Estatal.

4.3.4 ETAPA ESTATAL.- Esta etapa será organizada por el INSTITUTO POTOSINO DEL DEPORTE en coordinación con las Asociaciones Estatales y las inscripciones serán recibidas de 09:00 a 13:00 horas en el área de la Coordinación General de la Olimpiada Nacional 2010 en el INPODE, con domicilio en Av. Himno Nacional 4000 esq. Coronel Romero en las siguientes fechas:

Regiones VI y VII 17 de Noviembre del 2009
Regiones IV y V 19 de Noviembre del 2009
Regiones II y III 23 de Noviembre del 2009
Región I 25 de Noviembre del 2009

Todas las Asociaciones Deportivas Estatales deberán presentar copia de documento oficial por parte de la Asociación Nacional respectiva, en la cual hacen constar el cumplimiento de sus obligaciones estatutarias y pago de membresía de afiliación del presente año.

4.4.- TODA DOCUMENTACIÓN DE INSCRIPCIÓN QUE NO SEA RECIBIDA EN EL LUGAR Y PERIODO ESTABLECIDO Y QUE NO SE ENCUENTRE COMPLETA AL 100%, QUEDARA AUTOMÁTICAMENTE ANULADA SU PARTICIPACION.

4.5 REQUISITOS DE INSCRIPCIÓN (PARA LAS ETAPAS MUNICIPAL, REGIONAL Y FINAL DE REGIÓN)
• Elaborar convocatoria a partir de la Etapa Municipal firmada por el Comité Municipal del Deporte en coordinación con la Comisión Técnica Operativa del S.E.E.R, con base a la Convocatoria Estatal.
• Cada Comité Municipal del Deporte y la Comisión Técnica Operativa del S.E.E.R serán los responsables de organizar y desarrollar las etapas regionales y final de región.



• Memoria técnica del evento que contenga la síntesis de los resultados, roles de juegos y Cedulas Oficiales de Inscripción firmada y avalada por el Comité Organizador.
• FORMATO DE ESTADISTICA DE PARTICIPACION (formato IPD-CGON/01) y FORMATO DE INSCRIPCION AL REGISTRO DE OLIMPIADA NACIONAL de cada uno de los deportistas, entrenadores y directivos (formato IPD/01), los cuales deberán ser presentados a partir de la Etapa Intramuros, mismos que serán proporcionados por el INPODE.


REGIÓN
I
REGIÓN
II
REGIÓN
III
REGIÓN
IV
REGIÓN
V
REGIÓN
VI
REGIÓN
VII


SAN LUIS POTOSÍ
ARMADILLO
ALAQUINES
CIUDAD VALLES
AQUISMON
CATORCE
AHUALULCO



CERRO DE SAN PEDRO
CÁRDENAS
ÉBANO
AXTLA DE
TERRAZAS
CEDRAL
CHARCAS



DELEGACIÓN POZOS
CIUDAD DEL MAÍZ
EL
NARANJO
COXCATLAN
CERRITOS
DELEGACIÓN BOCAS



SANTA MARIA
DEL RÍO
CIUDAD
FERNÁNDEZ
SAN
VICENTE TANCUAYALAB
HUEHUETLÁN
GUADALCAZAR
MEXQUITIC



SOLEDAD DE GRACIANO SÁNCHEZ
LAGUNILLAS
TAMASOPO
MATLAPA
MATEHUALA
MOCTEZUMA



TIERRA NUEVA
RAYÓN
TAMUIN
TAMAZUNCHALE
SAN NICOLÁS TOLENTINO
SALINAS



VILLA DE ARRIAGA
RIOVERDE

TAMPACAN
VANEGAS
SANTO DOMINGO



VILLA DE REYES
SAN CIRO DE ACOSTA

TAMPAMOLÓN
VILLA DE
ARISTA
VENADO



VILLA DE ZARAGOZA

SANTA
CATARINA

TANCANHUITZ
DE SANTOS
VILLA DE GUADALUPE
VILLA DE RAMOS






TANLAJAS
VILLA DE
LA PAZ







TANQUIAN
VILLA HIDALGO







SAN ANTONIO
VILLA JUÁREZ







SAN MARTÍN
CHALCHICUAUTLA








XILITLA




Si alguna de las regiones quiere realizar su eliminatoria en división de sub-regiones la podrá llevar a cabo siempre y cuando los municipios lo acuerden y una vez aprobado y signado por los involucrados deberán hacerlo del conocimiento al INPODE especificando comité organizador, sede, fechas así como los servicios que proporcionara.




6. - ETAPAS DE COMPETENCIA

ETAPA ESTATAL

6.1 A esta etapa asistirán únicamente los deportistas que hayan participado en la Etapa Municipal (región I) y Final de Región (regiones II, III, IV, V, VI y VII) y se realizara del 04 al 13 de Diciembre del 2009 en las disciplinas deportivas de participación en la Etapa Regional Nacional 2010.

6.2 En las disciplinas deportivas con pase directo a la OLIMPIADA NACIONAL 2010, el periodo de eliminatorias estatales lo establecerán las Asociaciones Estatales correspondientes en coordinación el INPODE, teniendo como fecha limite el día 26 de Febrero de 2010.

6.3 Los municipios que se interesen por realizar el evento estatal de algún deporte en su entidad deberán hacer la solicitud por escrito a más tardar en el mes de Octubre del 2009 a la Coordinación General de la Olimpiada Nacional.

6.4 Presentar constancias por deporte en formato expedido por INPODE, firmada por el Comité Municipal del Deporte en donde manifieste que obra en su poder el certificado médico vigente de cada uno de los deportistas, así como la autorización escrita del padre o tutor para que los menores de edad participen en el evento (formato IPD-CGON/03).


ASISTIRÁN A LA ETAPA REGIONAL NACIONAL

• A esta etapa asistirán únicamente los atletas que hayan participado en la Etapa Estatal y los atletas que se les haya otorgado pase directo, en acuerdo del Instituto Potosino del Deporte con las asociaciones deportivas estatales correspondientes

• En los deportes individuales y de conjunto, participarán en la Etapa Regional Nacional según lo establecido en los Anexos Técnicos Nacionales.

• En caso de que algún deportista muestre un bajo rendimiento, mala conducta o no este en el nivel de competencia requerido para esta etapa, el Instituto tendrá la autoridad para cancelar su participación.


ASISTIRÁN A LA ETAPA NACIONAL 2010

• Todos los atletas que obtengan su calificación en la Etapa Regional Nacional y en los deportes de pase directo serán los ganadores de la Etapa Estatal.


7. - COMISIÓN DE HONOR Y JUSTICIA

Se conformará una comisión en cada Etapa Eliminatoria y Sede, de acuerdo a lo establecido en el Reglamento General de Participación emitido por la Comisión Nacional del Deporte.




7.1 La Comisión de Honor y Justicia de la etapa estatal estará conformada de la siguiente manera:
• Representante del INPODE.
• Representantes de los municipios participantes
• Representante de la Asociación Estatal respectiva.
• Presidente de la Comisión Estatal de Árbitros y/o Jueces
• Representante del S.E.E.R.


8 - JURADO DE APELACION

Para la resolución de protestas de carácter técnico se conformaran los Jurados de Apelación por deporte, por cada uno de los deportes participantes en las Juntas Técnicas Estatales.

8.1 El Jurado estará conformado de la siguiente manera:

• Representante del INPODE.
• Representante de la Asociación respectiva.
• Un entrenador que no este involucrado en la controversia.
• Representante de la Comisión de Árbitros del deporte correspondiente.
• Representante del S.E.E.R.


9. - TRANSITORIOS

Los casos no especificados en la presente serán resueltos por el Comité Organizador de cada etapa.



San Luís Potosí, S. L. P., Septiembre de 2009

LIC. JUAN MANUEL MARTÍNEZ MARTÍNEZ LIC. ALEJANDRO LÓPEZ MARTÍNEZ
SECRETARIO DE EDUCACIÓN DE GOBIERNO DIRECTOR GENERAL DEL INSTITUTO
DEL ESTADO

 

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 

Lunes, 19 de Octubre de 2009

Se correrα la justa ciclista en Matlapa
Soccer Bulls es Campeσn de la Baby
Se jugσ la jornada 12 en el voleibol mixto empresarial
Oxitipa empata con Correcaminos y gana punto extra
Independiente consigue Campeonato de la Pony
Indios no quisieron jugar contra Axtla
Los Bϊhos, conquistan el fϊtbol de abogados
Nueva estructura en el Comitι Municipal del Deporte
Hasta donde los llevarα su siguiente paso
Entrenadores Coreanos podrνan venir a Valles