Hay   mensaje(s)

 

 

Convocatoria de la seccion 26 del SNTE


Sindicato nacional de trabajadores de la educación union nacional de delegaciones sindicales de los institutos tecnologicos.

 

Redacción
EMSA Deportes
Cd. Valles, S.L.P.
Sábado, 1 de Mayo de 2010

 

http://www.emsavalles.com/leer.php?l=DV3645

Gran covivencia deportiva

11:54:42 AM El comité ejecutivo delegacional D-II-34 de la sección 26 del SNTE, en Cd. Valles, S.L.P. emite la presente._
CONVOCATORIA_
A los equipos representativos de las delegaciones sindicales de los Institutos Tecnológicos de: CD. MADERO, SALTILLO, CERRO AZUL, CD. VICTORIA, MATAMOROS, MATEHUALA, NUEVO LAREDO, REYNOSA, LINARES, ALTAMIRA, GUADALUPE, NUEVO LEON Y CD. VALLES S.L.P._

BASES_
1. El torneo tiene como propósito principal fomentar la relación principal fomentar la relación de convivencia y competencia deportiva entre las delegaciones sindicales y los miembros que las componen._
2. El torneo tendrá como sede el instituto tecnológico de Cd. Valles S.L.P..; durante los días 7 al 11 de junio de 2010._
3. cada equipo podrá registrar un máximo de jugadores de acuerdo a los reglamentos de la disciplina correspondiente. Todos los jugadores deberán de presentarse a los partidos debidamente uniformados._

4. Se competirá en la rama femenil y varonil según la disciplina y categoría única: Deportes: ajedrez sistema suizo; basquetbol 4 tiempos de 10 min cronometrados; beisbol 7 entradas; futbol 2 tiempos de 35 min y en la final los tiempos serán de 45 min; voleibol 2 sets de 25 tantos y uno de 15 tantos a ganar 2 de 3 sets; softbol 7 entradas; atletismo varonil: 1500 y 5000 mts.; atletismo femenil 1500 y 3000 mts._
5. Cada equipo deberá ser inscrito mediante oficio, enviado por el c. Secretario general de la delegación representada, al comité D-11-34 del IT de Cd. Valles de S.L.P. Con fecha limite el 31 de mayo de 2010. La inscripción no tendrá ningún costo._
6. Los jugadores serán acreditados de acuerdo al reglamento deportivo vigente de la UNDESINTEC. REQUISITOS: Los participantes deberán acreditar su adscripción con los siguientes documentos: credencial del IFE en original y copia; ultimo talón de cheque en original y copia (en caso de ser de reciente ingreso y aun no reciba su pago de ingreso deberá acreditarse con copia del FUP sellado); estar registrado en la cedula de inscripción; dos fotografías tamaño infantil._
7. La junta previa se llevara a cabo el 6 de junio del 2010 a las 18:00 horas en las instalaciones del tecnológico cede, y tendrá como propósito el sorteo de los equipos y aclaraciones sobre el torneo y la forma de competencia. El equipo que no tenga presente un delegado, será dado de baja del torneo._
8. Los equipos deberán estar presente en Ciudad Valles, a mas tardar a las 8:30 horas del día 7 de junio del 2010. En caso de no cumplir con este punto, el equipo será descalificado._
9. Se aplicara el reglamento establecido por la Federación Mexicana de la Disciplina Respectiva, y los árbitros serán acreditados por la delegación sede._
10. La ceremonia de inauguración comenzara a las 9:00 del día 7 de junio del 2010, en la cancha de usos múltiples del Instituto Tecnológico de Cd. Valles._
11. Se entregara trofeo al primero y segundo lugar de cada disciplina deportiva y constancia de participación a todas las delegaciones participantes._
12. Los gastos derivados por el traslado y la estancia de los equipos para su participación en el torneo estarán a cargo de los comités delegacionales representados por cada una de los equipos._
13. Todo el desarrollo del torneo y las actividades colaterales, serán coordinadas por el comité organizador._
14. El comité organizador aplicara los términos del reglamento de los torneos deportivos de la UNDESINTEC._
15. Lo no previsto en la presente convocatoria, será resuelto por el comité organizador.
Ciudad Valles, S.L.P. a 28 de abril de 2010._

DELEGACION SINDICAL D-11-34_
INSTITUTO TECNOLOGICO DE CD. VALLES, S. L. P._
_

Ajedrez 
2 por tecnológico (rama varonil y femenil)


Futbol soccer 
22 máximo y 15 mínimo (rama varonil)


Basquetbol
12 máximo y 8 mínimo (rama varonil y femenil)


Beisbol
18 máximo y 12 mínimo (rama varonil)


Voleibol
12 máximo y 8 mínimo (rama varonil y femenil)


Softbol 
18 máximo y 12 mínimo (rama varonil)


Atletismo
2 competidores por cada disciplina seleccionada:

_

 

 

Sábado, 1 de Mayo de 2010

Excelentes resultados para la etapa nacional
Resultados de liga universitaria de voleibol
Encuentros de la jornada 2 en la 5 de mayo