Viernes, 18 de Octubre de 2019
CIUDAD VALLES, S.L.P.
DIRECTOR GENERAL.
SAMUEL ROA BOTELLO

Ganadores de los premios Ariel 2019

Ganadores de los premios Ariel 2019

La edición número 61 de los premios Ariel se lleva a cabo esta noche en la Cineteca Nacional y aquí te compartimos la lista de ganadores, la cual se actualizará según se den a conocer los resultados.

Milenio Digital | Milenio| Ciudad de México | Lunes, 24 de Junio de 2019| 20:15


La Cineteca Nacional alberga esta noche la entrega número 61 de los premios Ariel, que reconocen a lo mejor del cine mexicano. Con 15 nominaciones, Roma parte como una de las favoritas. 

Durante la alfombra roja, varias actrices desfilaron con un paliacate rojo en su brazo, con un mensaje a favor de los derechos de las mujeres. Asimismo, al llegar a la ceremonia, Alejandra Frausto aseguró que es necesaria la existencia de los festivales de cine. 

A medida que se den a conocer los resultados, aquí te compartiremos la lista de ganadores de los premios Ariel 2019: 

La camarista

Las Niñas Bien

Museo

Nuestro Tiempo

Lila Avilés, La camarista

Alejandra Márquez, Las niñas bien

Alonso Ruizpalacios, Museo

Carlos Reygadas, Nuestro tiempo

Alfonso Cuarón, Roma

Concepción Márquez, Cría puercos

Gabriela Cartol, La camarista

Ilse Salas, Las niñas bien

Sophie Alexander-Katz, Los días más oscuros de nosotras

Yalitza Aparicio, Roma

Luis Gerardo Méndez, Bayoneta

Damián Alcázar, De la infancia

Baltimore Beltrán, Mente revólver

Gael García Bernal, Museo

Noé Hernández, Ocho de cada diez

Ayotzinapa, el paso de la tortuga (Enrique García Meza)

Hasta los dientes (Alberto Arnaut)

Rita, el documental (Arturo Díaz Santana)

Rush Hour (Luciana Kaplan)

Witkin y Witkin (Trisha Ziff)

Agustina Quinci, La Camarista

Alan Uribe, La camarista

Benny Emmanuel, De la infancia

Bernardo Velasco, Museo

Nancy García, Roma

Cassandra Ciangherotti, El club de los insomnes

Teresa Sánchez, La camarista

Cassandra Ciangherotti, Las niñas bien

Paulina Gaitán, Las niñas bien

Marina de Tavira, Roma

Ernesto Gómez Cruz, De la infancia

Flavio Medina, Las niñas bien

Hoze Meléndez, Mente revólver

Leonardo Ortizgriz, Museo

Jorge Antonio Guerrero, Roma

Campeones (España, Javier Fesser)

El Ángel (Argentina, Luis Ortega)

La noche de 12 años (Uruguay, Álvaro Brechner)

Las herederas (Paraguay, Marcelo Martinessi)

Pájaros de Verano (Colombia, Cristina Gallego y Ciro Guerra)

Carlos F. Rossini, La camarista

Dariela Ludlow, Las niñas bien

Damián García, Museo

Diego García, Nuestro tiempo

Cría Puercos, (Ehécatl Garage)

La camarista (Lila Avilés)

Los días más oscuros de nosotras (Astrid Rondero)

Pedro G. García, Hasta los dientes

Omar Guzmán, La camarista

Michel Schverdfinger, Las niñas bien

Yibrán Asuad, Museo

Alfonso Cuarón, Adam Gough, Roma

Yoshiro Hernández, Cygnus

Ricardo Arvizu, El día de la unión

Luis Eduardo Ambriz, El habitante

Roberto Flores, La gran promesa

Alejandro Vázquez, Roma

Raúl Prado, Bayoneta

Charlie Iturriaga, Cynthia Navarro, De la infancia

Marco Rodríguez, El día de la unión

Adriana Benítez, Museo

Sheldon Stopsack, David Griffiths, Roma

Lila Avilés, Juan Márquez, La Camarista

Alejandra Márquez Abella, Las niñas bien

Alonso Ruizpalacios, Manuel Alcalá, Museo

Daniel Emil, Flavio González Mello, Ana y Bruno

Silvia Pasternak, Carlos Carrera, Fernando Javier León Rodríguez, De la infancia

Ahí viene cascarrabias

El ángel en el reloj

La Leyenda del charro negro

Salvador Parra, De la infancia

Claudia Ramírez Castelli, Las niñas bien

Sandra Cabriada, Museo

Alisarine Ducolomb, Restos de viento

Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello, Gabriel Cortés, Roma

Adam Zoller, Bayoneta

Roberto Ortiz, El día de la unión

Pedro Guijarro Hidalgo, Las niñas bien

Itzel Peña García, Museo

Anton Garfias, Roma

Anna Terrazas, Bayoneta

Mariestela Fernández, De la infancia

María Annai Ramos Maza, Las niñas bien

Malena de la Riva, Museo

Anna Terrazas, Roma

Justicia (Brandon Axel López)

32-Rbit (Víctor Orozco Ramírez)

Gina (David Alejandro Heras)

Primos (Federico Gutiérrez Obeso)

Viva el rey (Luis Téllez)

Arcángel (Ángeles Cruz)

B-167-980-098 (Santiago Arriaga, Mariana Arriaga)

El aire delgado (Pablo Giles)

El último romántico (Natalia García Agraz)

Velvet (Paula Hopf)

Videotape (Sandra Reynoso Estrada)

19 de septiembre (Santiago Arau Pantones, Diego Rabasa)

Aurora (Laura García)

Las visitadoras (Sergio Blanco)

M (Eva Villaseñor)

Sinfonía de un mar triste (Carlos Morales)

Alejandro de Icaza, Bayoneta

Alejandro de Icaza, Anuar Yahya, Las niñas bien

Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Museo

Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Nuestro tiempo

José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham, Roma

Víctor Hernández Stumpfhauser, Ana y Bruno

Topias Tiheasalo, Bayoneta

Tomás Barreiro, Las niñas bien

Tomás Barreiro, Museo

Jacobo Lieberman, Witkin y Witkin

?ehh

 


emsavalles© 2006 - 2019 Todos los derechos reservados. Queda prohibida la publicación, retransmisión, edición y cualquier otro uso de los contenidos sin previa autorización.
Emsavalles Publicidad, Escontría, 216-A, Zona Centro, Ciudad Valles, S.L.P. Tel:481-382-33-27 y 481-381-72-86. emsavalles@hotmail.com. contabilidad@emsavalles.com
No. de Certificado de Reserva Otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2016-022414285700-203.